video poker

Vídeo póker: mejores casinos para jugar en el 2020

Si quieres jugar en casino online seguro querrás obtener los mejores resultados posibles; y, si este es el caso, entonces no hay mejor juego que el vídeo póker, conocido por regalarle muchas más ventajas a los usuarios que cualquiera de los demás títulos. ¿Quieres saber por qué? ¡Entonces no dejes de leer todo este artículo para descubrir todo esto y más!

Artículos sobre el Video Poker

¿Cómo te traemos los mejores juegos de vídeo póker?

El vídeo póquer es uno de los juegos más populares en todo el mundo, por lo que es normal que lo consigas en una gran variedad de casinos; por lo que vale la pena preguntarse, ¿cuáles son los mejores sitios para jugar?

Por suerte para ti, ya hemos hecho todo este trabajo. En Juegos-Casino encontrarás un gran número de listas y TOPs actualizados todos los meses con los sitios mejor rankeados de tu país.

🥇 ¿Cómo sabemos cuáles son los mejores casinos para jugar vídeo póker? Presta atención: 🥇

  • Deben ofrecer muchos bonos atractivos.
  • Deben contar con licencias y medidas de seguridad.
  • Deben ofrecer la posibilidad de jugar con dinero o gratis.
  • Deben ofrecerte la opción de jugar con tu móvil o tableta.
  • Deben disponer de métodos de pago rápido y 100% seguros.

Te invitamos a leer la reseña que hemos hecho sobre el casino que más te llame la atención, así sabrás todo lo que tiene para ofrecerte cuando llegue el momento de divertirte con el vídeo póquer online.

Los juegos de video póker han recorrido un largo camino

A pesar de que el póker es uno de los títulos del casino que más jugadores atrae a las mesas, su versión en video tuvo que esperar por varias décadas antes de recibir el reconocimiento del cual hoy disfruta.

Antecedentes del video póquer

A pesar de que los juegos de video póker son algunos de los juegos de cartas más populares en el mundo de los casinos online. La verdad es que, en sus comienzos, no era capaz de despertar la atención de la mayoría de las personas.

A continuación, le explicaremos todo lo necesario sobre este juego.

Todo empezó hace más de 100 años, en 1891; época en la cual la compañía Sittman and Pitt crearon la primera máquina de póker; la cual, sin embargo, era más bien una tragaperras disfrazada como un juego de cartas.

El primer antepasado real de los juegos de video póquer fue creado en 1901 por Charles Fey, quien muchos consideran el padre de las tragaperras (o slots), quien creó una máquina que permitía mantener algunas de las cartas que el jugador quisiera, llamada “Card Bell”.

Esto revolucionó el mundo de los casinos en ese entonces, ya que esta opción les ofrecía a los usuarios la posibilidad real de intervenir y afectar el resultado de cada una de sus partidas de video póquer.

Tomando en cuenta que esta era una época en donde el público tenía que conformarse con recibir pagos solo cuando la suerte les sonreía, este invento fue como una bendición para todos los amantes de los casinos.

Hasta la actualidad

En 1970 un hombre llamado Si Redd patentó lo que hoy se le conoce como video póker, a pesar de ser rechazado en algunas ocasiones. Y aunque tuvo un lento comienzo, esta máquina lograría conquistar el corazón de los jugadores.

Desde los años setenta hasta la actualidad, las máquinas de video póker se han convertido en la elección predilecta de los jugadores que desean vencer al casino y recibir grandes pagos con sus apuestas.

Debido a que los casinos tienen una menor ventaja en las partidas que se juegan y que cada jugador puede interferir en lo que ocurre, no es de extrañar que sea la favorita de una gran de personas.

De lo que estamos seguros es que el video póker online ha llegado para quedarse. Si tienes dudas de ello, entonces permítenos mostrarte un poco sobre las probabilidades que se manejan en el juego, además de explicarte cómo se lleva a cabo una partida.

Aprende cómo jugar video póker

Si alguna vez te has preguntado qué hace del video póquer online uno de los juegos más populares del casino, la respuesta es muy clara: jugar es sencillo, y las probabilidades están, de alguna forma, a tu favor.

Aprende cómo jugar video póquer

La respuesta a la pregunta de cómo jugar video póker es sencilla y se compone de tres fáciles pasos que harán que cada partida dure poco tiempo (aunque esto siempre dependerá de tu rapidez para actuar):

♣ Haz clic en el botón de deal para generar una mano automáticamente.

♣ Haz clic en las cartas que desees conservar, las otras serán descartadas.

♣ Vuelve a darle clic a deal para recibir el resto de las cartas. ¡Revisa tus ganancias!

Como el póker tradicional, quien juega video póker está buscando de conseguir combinaciones ganadoras como pares, escalera de color, Full House, entre otras. ¡Entre más difícil de conseguir sea, mayores ganancias recibirás!

Si te interesa saber más sobre las reglas del video póker, entonces no dejes de leer toda la información que hemos recopilado para ti en nuestra sección especializada. ¡Conviértete en un experto!

El riesgo del video póker

Quien dice riesgo, también dice recompensa. Si asumes un riesgo, pero ganas, ¡naturalmente te verás muy recompensado! Cuando un jugador disfruta de una sola partida, por ejemplo, arriesga menos, pero sus ganancias pueden caer en picado. Si un jugador desea obtener más ganancia, por supuesto, tendrá que jugar un máximo de partidas.

Una apuesta con cinco partidas reportará siempre cinco veces más que una apuesta con una sola partida. Éste es un principio básico, y todos los jugadores que conocen las reglas del video póker lo verán como algo evidente.

La tabla mostrada a continuación te proporcionará las previsiones de rendimiento esperado de los diferentes juegos existentes en el video póquer para una gran variedad de software.

SoftwareJacks or BetterJoker PokerDeuces WildTens or BetterAll AmericanDouble BonusBonus PokerAces & FacesDouble JokerDeuces & JokerDouble DoubleAll AcesPick'em Poker
5Dimes100.07%100.64%100.76%--------------------
B3W99.09%96.64%97.52%98.63%--------98.32%--------
Betsoft98.25%98.09%98.91%99.14%98.49%------98.10%99.07% -- -- --
Boss Media99.54%98.94%98.91%99.14%--99.11%--------------
Chartwell99.54%98.60%99.37%--98.11%----------------
Cryptologic98.25%98.94%97.97%97.96%98.11%99.11%--------------
DGS99.54%97.58%96.76%----96.38%--------------
G-Fed99.54%98.60%96.76%99.14%--93.11%98.01%99.26%98.10%99.07% 95.71% -- --
Grand Virtual99.54%99.56%99.73%99.14%98.49%99.11%99.36%99.26%98.10%99.26%99.25%98.85%--
Microgaming99.54%98.60%99.37%99.14%99.38%99.11%99.17%99.26%98.10%99.07% 98.98% 99.92% --
Net Entertainment99.56%97.95%97.97%--98.11%----------------
Odds On99.54%98.60%96.76%99.14%------99.26%98.10%99.07%------
Parlay97.30%99.15%98.91%96.26%96.50%99.11%99.17%--98.10%96.59%------
Party Gaming97.30%99.82%96.76%--------------------
Playtech99.54%98.60%98.91%97.96%------99.26%----------
Random Logic98.25%96.38%97.06%------96.87%99.26%----------
Rival99.54%98.60%99.37%99.14%------99.26%98.10%99.07%------
Real Time Gaming95.00%98.48%97.97%--98.49%98.57%98.96%------97.86%--98.74%
Top Game99.54%98.60%96.76%------------99.07%------
Wagerworks99.54%98.47%--------99.17%------------

Como podrás ver, las probabilidades de recuperar tu dinero, por lo menos, es bastante más alta que en otros juegos de casinos populares como, por ejemplo, las máquinas tragaperras.

¿No nos crees? Entonces veamos un poco más de cerca las distintas ventajas que tendrás al jugar video póker con dinero real desde la comodidad de tu casa en algunos de los casinos más populares.

Ventajas de jugar video póker con dinero real

Como ya hemos mencionado, al jugar video póker con dinero real estarás participando en uno de los juegos de casino que mayor ventaja ofrece al jugador, y en el cual se puede interferir en las partidas. Quizás el único que se le puede comparar, es el Blackjack.

El sueño del bote progresivo

El sueño de todo jugador de los casinos ya sea que esté en Las Vegas o jugando desde casa, es realizar una tirada afortunada que le permita llevarse la exorbitante cifra acumulada en el bote progresivo.

En el video póker puede resultar útil la observación detallada del o de los botes progresivos. Si un jugador quiere ganar un boto progresivo, entonces tendrá que arriesgar el máximo número de partidas. Los botes progresivos, que son los que más ganancias aportan, pero también los más difíciles de conseguir en un casino, sólo se pueden otorgar si el jugador apuesta el máximo número de partidas.

Sin embargo, siempre es necesario estar en guardia, porque cuando persigues un bote progresivo, es evidente que el dinero se va mucho más rápido. Racionalidad y moderación son tus mejores armas en estos casos.

En otras palabras, conseguir esa escalera real de color que multiplique tu depósito hasta llegar a una cantidad enorme puede resultar tan difícil como atractivo, por lo que no bases todo tu tiempo de juego en intentar alcanzarlo.

En cambio, aprovecha el resto de las ventajas que jugar video póquer tiene para ti.

Mayores beneficios al jugar video póquer

Si toda la información que hemos recopilado para ti hasta ahora no te parece suficiente y necesitas más para comenzar a jugar video póquer, entonces no dejes de leer las siguientes ventajas que podrás disfrutar:

♣ La ventaja del casino es la más baja de entre todos los juegos disponibles.

♣ Puedes interferir para afectar el resultado final de cada partida que hagas.

♣ La relación entre las ganancias y la apuesta que hagas es excelente-

♣ Existen muchas combinaciones ganadoras que podrás hacer en una partida.

♣ Cada máquina de video póquer te muestra las posibles ganancias y probabilidades.

RTP del vídeo póker

El RTP (Retorno al Jugador por sus siglas en inglés) es el porcentaje del dinero apostado que, en teoría, el usuario debe recuperar con sus apuestas. Aunque esto no quiere decir que siempre suceda, en solo un promedio entre miles de partidas.

Todos los juegos cuentan con un RTP en específico, por lo que cabe preguntarse por qué mencionarlo cuando se trata del vídeo póker. La respuesta es muy sencilla: es el juego con el mayor % de todos.

Algunas de las versiones del juego pueden rozar el 100%, lo que lo convierte, sin duda, en el título que ofrece las mayores ventajas a todos los jugadores. ¡Y es por eso por lo que deberías probarlo con nosotros!

Estas ventajas las podrás disfrutar cada vez que juegues al video póker, sin embargo, es necesario que te explicamos los diferentes tipos de ellos que conseguirás durante toda tu aventura.

¿Cuáles son los tipos de vídeo póker?

Como en todos los juegos del casino, como el Blackjack o la ruleta, quien juega video póker tendrás la opción de escoger entre diferentes modalidades para probar suerte. Aquí te presentamos las más comunes de todas:

Jacks or Better: La modalidad más conocida de todo el video póker. Para ganar, tendrás que conseguir, por lo menos, una jota o una carta con mayor denominación en tu mano. Una versión conocida como “All American” es igual, pero los pagos cambian.

Tens or Better: Esta se juega igual que la Jacks or Better, solo que aquí, los dieces serán la carta alta por la que podrás optar para no perder el dinero de tu depósito.

Deuces Wild: En esta versión, también muy conocida, las cartas de dos que salgan en tu mano contarán como comodines. Es decir, tendrás hasta cuatro comodines a tu disposición.

Joker Póker: Aquí se agrega una carta extra al mazo, el cual es un comodín. Hay versiones que introducen hasta dos de ellos para aumentar las probabilidades de conseguir premios.

Considera que cada una de estas versiones del juego del video póquer no solo varían en su forma de ganar; sino que, además, los pagos que recibirás si ganas serán diferentes dependiendo de la facilidad que ofrezcan.

¿Te hemos convencido? ¡Excelente! Entonces es hora de ver qué clase de jugador serás a la hora de sentarte a participar. Aunque cada persona es única, muchas veces entran en casillas bastante determinadas.

Mejores desarrolladores de video póker online

Los desarrolladores son una parte esencial del mundo de los casinos, por lo que es importante que escojas los productos creados exclusivamente por los mejores.

Software video póker

Cuando de desarrolladores de video póker online se trata, el mercado está lleno de excelentes compañías dispuestas a ofrecer sus servicios; pero, a continuación, nosotros te recomendaremos cuatro de las mejores:

♣ Real Time Gaming.

♣ Microgaming.

♣ iSoftBet.

♣ PlayTech.

Estas son algunas de las empresas que mejores títulos ofrecen a sus usuarios, por lo que no deberías temer usar sus productos. De hecho, podrías disfrutar algunos de ellos completamente gratis en nuestra sección especializada.

¡Practica cuanto quieras sin tener que hacer siquiera un depósito! Además, planea la estrategia que desees seguir para conseguir ese pago tan esperado.

Video póker en el móvil

Hoy día también cuentas con la excelente opción de jugar video póker directamente desde tu móvil. ¡Así es! La mayoría de los casinos te ofrecen una aplicación completamente gratis para que la descargues y juegues directamente allí.

Y si todavía quieres jugar gratis, entonces puedes acceder a los juegos que tenemos para ti con tu móvil. ¡Ya no hay excusas! Disfruta de las excelentes ventajas que te traerá participar de esta manera.

♣ Juega al video póker en donde sea que estés.

♣ Realiza partidas a la hora que quieras sin restricciones.

♣ Descarga los juegos para disfrutarlos incluso sin conexión.

Como puedes ver, el cielo es el límite cuando se trata de jugar video póquer. ¡Utiliza las opciones que más te gustan y disfruta al máximo!

Crea una estrategia para jugar video póker

A pesar de que entraremos en más detalles de las estrategias video póker en nuestra sección especializada; a continuación, te daremos algunos trucos que te harán ganar mucho más dependiendo de la modalidad.

Jacks or Better

♣ En caso de Escalera Real, Escalera, Póquer o Full, debes guardar la mano.

♣ Si tienes cuatro cartas que se dirigen a una Escalera Real, cambia una carta para obtener la que deseas.

♣ Si tienes cuatro cartas dirigidas a una Escalera, reemplaza aquella que no te sirve para nada.

♣ Si tienes un trío, cambia las cartas restantes.

♣ Si tienes dobles parejas, rechaza la última carta.

♣ Si tienes una pareja o dos cartas altas del tipo Rey, Reina, Sota o As, rechaza las cartas restantes.

Deuces Wild

♣ Si tienes una mano con potencial ganador, guárdela.

♣ En caso de póquer o escalera, rechaza una carta.

♣ Rechace dos cartas si tienes tres para una Escalera Real.

♣ Con dobles parejas, rechaza la pareja más débil o cambia tres cartas.

♣ Si tiene unas mano ganadora y un “Deuce”, guárdala.

♣ Si tienes tres “Deuces”, cambia las otras dos cartas.

♣ Si no tienes más que “Deuces”, cambia los más débiles y guarda los mejores.

Es importante, además, que estés atento al tiempo. Cuanto más tiempo permanezca un jugador en el casino, más se beneficia éste. Si un usuario desea quedarse mucho tiempo en el casino, por la razón que sea, las apuestas en una sola partida son más rentables. Si busca ganar rápidamente, entonces juegue el máximo número de partidas.

El jugador que quiere pasar un buen rato o simplemente pasar el tiempo, jugará partida por partida; el que quiera ganar muy rápido y tenga prisa apostará cinco partidas de cada vez.

Haz un análisis de tu presupuesto antes de comenzar a jugar al video póquer online

Un usuario siempre debe informarse acerca de las líneas de pago y las combinaciones correctas que deberá pulsar. También tiene que hacerse las siguientes preguntas: ¿cuál es la ganancia del casino en el video póker? ¿A cuánto se eleva el bote progresivo? ¿Me queda suficiente dinero para continuar el juego?

Siempre debe tener en cuenta su presupuesto. Si le queda poco dinero, apueste una partida tras otra. Si ya ha ganado mucho dinero durante la partida, puede permitirse apostar cinco partidas si lo desea.

Recuerda, además, que si estás en medio de una racha negativa; lo mejor que puedes hacer es tomarte un descanso. Nunca intentes recuperar lo perdido, ya que esa es la forma más rápida de seguir perdiendo el dinero de tu bankroll.

Sabías que… existen los torneos de video póquer:

Los torneos de video póker online reagrupan hasta varios miles de participantes.

Si el objetivo de cada uno es acumular un máximo de puntos, no será necesario terminar el primero para disfrutar de una recompensa. Además, los cincuenta mejores jugadores recibirán un premio cuyo valor varía en función de la posición final de los jugadores en la clasificación.

Debes saber que durante un torneo de video póker las ganancias son distribuidas según una determinada acumulación de puntos. Estos puntos tienen un valor monetario, y cuanto más se ganen, mejor será recompensado.

Cuando juegues un torneo de video póker, tendrá que pulsar un indicador especialmente fiable, se trata del “leaderboard”, una especie de tabla que sirve para la clasificación de los mejores jugadores. Es importante que consulte regularmente dicha clasificación para evaluar correctamente su nivel de juego.

En el video póker, como en el póquer tradicional, cuentas con la posibilidad de realizar diferentes apuestas. Este sigue siendo un juego automatizado, por lo que existe un factor de azar que le impide aplicar todo su talento. Por tanto, el mejor método para permanecer más tiempo en la competición es adoptar un enfoque de gestión matemática de sus apuestas.

¡Si sigues estos consejos, seguro que alcanzarás la victoria en el siguiente gran torneo!

Aprovecha los bonos disponibles para disfrutar del video póquer online y comienza a jugar

Esperamos que toda la información que hemos recopilado para ti te haya servido para saber más sobre el video póquer online. Si quieres comenzar a jugar hoy mismo, entonces no dejes de reclamar los bonos de los casinos.

Bono para jugar al video póquer

Se deben tener en cuenta las bonificaciones que te ofrecen los casinos. Después de todo, también se trata de las posibilidades ganar que pueden hacer aumentar su bankroll. En general, los regalos de bienvenida suelen ser dinero en efectivo que tú puedes jugar automáticamente. Es una buena manera de ahorrar dinero.

De otro modo, las “partidas bonus” - minipartidas que se desarrollan en pantallas separadas y en las que puede ganar premios adicionales, también pueden ser otro de los activos.

Por otra parte, ten cuidado porque los pronósticos demuestran que es necesario jugar al menos 30.000 veces antes de conseguir el bote. Por supuesto, sabemos que los juegos de azar son muy aleatorios, pero está claro que después de 30.000 partidas se encontrará sin un duro en la cartera.

Juega al video póker hoy

El video póquer es un excelente juego para la persona que quiere tener la opción de mejorar sus probabilidades de recibir premios. Junto al Blackjack, son los únicos títulos en donde hacer esto es posible.

La suerte siempre será determinante al momento de repartir las manos, sin embargo, si eres capaz de leer bien el juego, entonces podrías ver cómo ganas constantemente, a diferencia de otros títulos.

Las opciones para jugar al póquer son muchas y variadas, así como las distintas modalidades del juego. Por lo tanto, aquí podrás enfrentar el juego como mejor te parezca.

Escoge el mejor bono y juega al video póquer en un TOP casino

  Casino País Bono Términos Software Jugar
$1350
Jugar
$3000
Jugar
entrada gratuita de US Powerball Jugar

Por último, recuerda que es posible que consigas algún bono que te permita disfrutar de algunas partidas gratis. Aprovecha ofertas para jugar sin tantos riesgos.

¿Estás preparado? Entonces no dejes de visitar nuestro TOP 10 sobre los mejores casinos disponibles. Allí podrás jugar con total seguridad, cuantas veces quieras y con grandes opciones. ¡Buena suerte con las manos!

FAQ de vídeo póquer

🤓 ¿Es necesario descargar un programa para jugar al vídeo póker?

Depende de lugar en donde quieras jugar. Por ejemplo, en la mayoría de los casinos no es necesario que descargues nada, aunque cuentas con la opción de instalar una aplicación si así lo deseas. En Juegos-Casino tampoco te pedimos que hagas nada de esto, solo selecciona uno de los títulos que te ofrecemos y comienza a divertirte.

🧐 ¿Cuántas variedades de vídeo póker hay en los casinos?

Hay muchas de ellas, aunque las más populares entre los usuarios con las conocidas como Jacks or Better y Deuces Wild. Estas son tan conocidas porque son las que ofrecen las partidas más sencillas de triunfar. En la primera se gana con un par de jotas, mientras que, en la segunda, todos los dos sirven como comodines.

🤯 ¿Las reglas del vídeo póker son iguales a las del póker tradicional?

No son iguales, pero sí parecidas. El vídeo póker mantiene las manos ganadoras de su versión tradicional, pero con elementos que hacen recordar más a los slots porque son máquinas en donde se reciben cartas aleatorias que después podrás cambiar para intentar conseguir las necesidades para triunfar en la partida.

🤑 ¿Qué es el RTP y cuál es el del vídeo póquer?

El RTP es la abreviación de Return to Player (Retorno al Jugador), el cual es el porcentaje de veces que el usuario debería recibir un pago equivalente a lo apostado; es decir, entre más alto sea, menos dinero deberías perder; aunque esto es solo un promedio. El RTP del vídeo póquer es el más alto del casino, por lo que el usuario tiene la ventaja.

🤓 ¿Cuáles son las manos ganadoras en el vídeo póquer?

Las combinaciones son las mismas que las de la versión original, es decir: par, pares, tríos, escalera, póker, escalera de color, color, escalera real y escalera real de color. Para conseguir el bote de una máquina, es necesario que hagas la apuesta más grande permitida, ya que, de otra forma, no recibirás un premio tan bueno.

🧐 ¿Dónde consigo los mejores juegos de vídeo póker online?

Aquí en Juegos-Casino tenemos una gran selección de demos gratuitos que podrás aprovechar para divertirte con el vídeo póker online; además, también tenemos varias listas y TOPs con los mejores casinos de tu país para que puedas jugar con toda tranquilidad, seguridad y ventaja. Basta con que escojas lo que más te llame la atención.