Vídeo póker

Guía definitiva del vídeo póker para probar tu suerte

Uno de los mejores juegos del casino que podrías tener el placer de jugar es el vídeo póker: un clásico que combina lo mejor del juego de cartas tradicional y las máquinas tragamonedas. En esta guía te vamos a decir todo lo que necesitas saber para que puedas divertirte a lo grande con él: reglas, estrategias y hasta los mejores sitios chilenos en donde puedas hacerlo.

Reglas del vídeo póker

Si alguna vez te has preguntado qué hace del video póquer online uno de los juegos más populares del casino, la respuesta es muy clara: jugar es sencillo, y las probabilidades están, de alguna forma, a tu favor.

Aprende cómo jugar video póquer

Las reglas del video póker son muy sencillas, ya que este juego es, básicamente, una combinación de las máquinas tragamonedas y el póker de cinco cartas tradicional. Por lo que cada partida será única.

Estas reglas del póker son muy parecidas a la de la versión virtual; de hecho, el objetivo es exactamente el mismo: lograr hacer combinaciones ganadoras con las manos que te sean otorgadas.

Sin embargo, aquí no te tendrás que preocupar por otros jugadores y el dealer, ya que estarás frente a la computadora (o en los casinos) para intentar sacar la mayor cantidad de ganancias posible.

Veamos, por lo tanto, cómo jugar al video póker con una lista de pasos simples que cualquier persona podrá seguir. Estamos seguros de que después de leer esto, querrás ir corriendo a jugar en línea.

¡TOP 5 casinos con vídeo póker en Chile!
  Casino Bono Términos Software Jugar
€1600
Jugar
$200+ 100 Giros Gratis
Jugar
S/15000+ 150 Giros Gratis
Jugar
4 $1200+50 Giros Gratis
Jugar
5 $1500
Jugar

¿Cuál es el desarrollo de una partida estándar?

El usuario que gana es aquel que sabe aprovechar sus manos y conoce las reglas del juego. Por lo tanto, no dejes de seguir los siguientes cinco pasos para apostar correctamente en el casino de tu preferencia.

Pasos para jugar al video póker:

1) El jugador apuesta.

2) La máquina da cinco cartas al jugador.

3) El jugador decide qué cartas quedarse y cuáles tirar.

4) Las cartas tiradas por el jugador son reemplazadas por la máquina.

5) El jugador cobrará en función del valor de su mano.

Un proceso bastante sencillo, ¿no te parece? No importa cuánto dinero o fichas arriesgues, los pasos siempre serán los mismos. ¡Así que crea tu estrategia para apostar y gana con cada jugada!

A pesar de que las reglas del póker clásico son un poco diferentes, las combinaciones que tendrás que hacer para ganar son las mismas, así que veamos en detalle cuáles son a continuación.

Combinaciones que se pueden hacer

Cuando vayas a hacer las apuestas, no solo basta con que sepas las reglas del juego y cómo llevar a buen puerto una partida. También tienes que saber los objetivos para que seas capaz de igual estas combinaciones.

Una vez que te repartan tus manos, debes de controlar en qué posición te encuentras. En ocasiones, tendrás la suerte de recibir una mano ganadora inmediatamente, en otras tendrás que arriesgar para conseguirla.

Para hacer todo, sin embargo, necesitas conocer exactamente qué estás buscando; por lo tanto, no dejes de revisar la siguiente tabla con las combinaciones disponibles en las póker reglas.

Combinación: Ejemplo:
Par (dos cartas del mismo valor).6♢ y 6♡
Dos pares (dos cartas del mismo valor x2).8♡ y 8♤ + J♤ y J♧
Trío (tres cartas del mismo valor). Q♢, Q♡ y Q♧
Escalera (cinco cartas consecutivas).2♡, 3♢, 4♧, 5♧ y 6♡
Color (cinco cartas del mismo palo). J♢, 7♢, 10♢, Q♢ y 3♢
Full House (un trío y un par).7♤, 7♧, 7♢, K♢ y K♤
Póker (cuatro cartas del mismo número).5♡, 5♢, 5♧ y 5♤
Escalera de color (cinco cartas consecutivas del mismo palo).3♤, 4♤, 5♤, 6♤ y 7♤
Escalera real de color (cartas consecutivas del 10 al AS del mismo palo)10♧, J♧, Q♧, K♧ y A♧

Obviamente, hay combinaciones mucho más fáciles de conseguir que otras cuando juegas al póker online, por lo que los pagos que obtendrás serán diferentes. Veamos, entonces, cuáles son las posibles ganancias.

Pago de las combinaciones

A pesar de que una de las estrategias, que para muchos es casi una parte del póker reglas básicas, es nunca descartar una mano ganadora inicial. La verdad es que, en ocasiones, arriesgar un poco podría significar subir la cifra de los premios.

Por lo tanto, a continuación, te mostraremos cómo paga cada combinación en el video póker. De esa forma sabrás en qué ronda valdrá la pena arriesgar más, y en cuál es mejor contentarse con la primera mano.

Combinación: Pago:
Par.1: 1
Dos pares.2: 1
Trío.3: 1
Escalera.4: 1
Color.6: 1
Full House.9: 1
Póker.25: 1
Escalera de color.50: 1
Escalera real de color.800: 1

Como verás, las ganancias de conseguir una pareja de cincos no es lo mismo que la de realizar un Full House. Ten en cuenta esta información cada vez que participes en una partida online, ¡las apuestas pueden multiplicarse!

Considera que muchas máquinas siguen unas reglas diferentes. Por suerte, delante de cada una de ellas se encuentra un cuadro resumen en el que podrás ver las diferentes ganancias a conseguir.

¿Sabías que parte de las reglas del video póker también te permitirán intentar doblar tus ganancias después de una partida exitosa? ¡Así es! Tienen un minijuego al final que se trata de adivinar una carta: si aciertas, entonces duplicarás el premio.

Diferencias con el póker tradicional

A pesar de que las reglas del póker clásico son parecidas, toda la experiencia es completamente diferente para quien juega; por lo tanto, hemos preparado una lista con las diferencias entre ambas versiones.

Video póker: Póker tradicional:
Se puede jugar online y offline, sin cambio alguno. Necesitas jugar en vivo con otras personas, aunque sea en línea.
Cada partida puede tomar poco más de un minuto. Los juegos pueden durar horas en terminarse.
Estarás en una posición más cómoda para manejar el bankroll. Las rondas de las apuestas son rápidas, por lo que es más posible perder el control.
Tú decidas la cantidad de fichas o dinero para tus apuestas. Dependiendo de la mesa, las apuestas podrían superar tus expectativas.
No tienes que esperar a que sea tu turno para jugar. Al jugar con otras personas, tienes que esperar por tu turno.
Estarás jugando con una máquina, en vez de con un crupier. El juego es manejado por un dealer en todo momento.

Para muchas personas, el video póker es perfecto para que los principiantes aprendan los conceptos básicos, ya que las reglas del póker (además de las combinaciones) son prácticamente iguales.

Ya dependerá de qué clase de usuario seas para tomar la decisión de cuál de las dos versiones se adapta mejor a tus necesidades.

Por ejemplo, si prefieres interactuar con otros usuarios mientras apuestas, entonces la versión clásica será mejor para ti. Si, por otra parte, deseas tomarte tu tiempo en cada jugada, entonces el video póker podría resultar la opción adecuada.

Tenemos que sumarle las ventajas de jugar en línea:

♥ Puedes tomarte el tiempo que quieras en cada jugada, así que no hay presión alguna para apostar rápido.

♥ Tienes una tabla con todas las posibles combinaciones y premios frente a ti en la mayoría de los títulos.

♥ Tienes, como ya hemos visto, la posibilidad de doblar las ganancias obtenidas al final de la partida.

♥ Apuesta la cantidad de dinero que quieras, no tienes que empatar a los demás jugadores.

♥ Generar una estrategia, y llevarla a cabo, es mucho más fácil que en el juego del póker tradicional.

Esperamos que todo te haya quedado más claro, aunque eres libre de leer el resto de la guía para aprender todavía más. Por ahora, permítenos presentarte algunas opciones de plataformas chilenas en donde se juega vídeo póker en línea.

¿Cómo elegimos los mejores casinos con vídeo póker?

El vídeo póquer es uno de los juegos más populares en todo el mundo, por lo que es normal que lo consigas en una gran variedad de casinos; así que vale la pena preguntarse, ¿cuáles son los mejores sitios para jugar?

Factores por tomar en cuenta

Por suerte para ti, ya hemos hecho todo este trabajo. En esta plataforma encontrarás un gran número de listas y TOPs actualizados todos los meses con los sitios mejor rankeados de tu país.

🥇 ¿Cómo sabemos cuáles son los mejores casinos para jugar vídeo póker? Presta atención: 🥇

  • Deben ofrecer muchos bonos atractivos.
  • Deben contar con licencias y medidas de seguridad.
  • Deben ofrecer la posibilidad de jugar con dinero o gratis.
  • Deben ofrecerte la opción de jugar con tu móvil o tableta.
  • Deben disponer de métodos de pago rápido y 100% seguros.

Te invitamos a leer la reseña que hemos hecho sobre el casino que más te llame la atención, así sabrás todo lo que tiene para ofrecerte cuando llegue el momento de divertirte con el vídeo póquer online.

Mejores casinos en Chile

Si estás buscando una plataforma en donde puedas usar los fondos con seguridad para jugar al vídeo póker online, entonces presta atención a la tabla que encontrarás acá en donde te decimos el TOP 5 y sus bonos.

Los mejores casinos con vídeo póker son:

Casino: Bono:
LeoVegas CLP $2.000.000
Playzee CLP $1.500.000
Betiton CLP $112.500
Spin Casino CLP $600.000
VegasKings CLP $600.000

¡Solo haz clic en el nombre de la plataforma para ir a su página! Todas ellas han pasado por extensos controles por parte de nuestro equipo para asegurarte que tu seguridad esté 100% garantizada.

¿Cuáles son los tipos de vídeo póker?

Uno de los incentivos que tienen las personas para aprender las reglas póker es que existen diferentes modalidades de juego, las cuales cuentan con algunas variaciones que las convierten en experiencias muy diferentes.

Tipos de vídeo póker

Como en todos los juegos del casino, como el Blackjack o la ruleta, quien juega video póker tendrás la opción de escoger entre diferentes modalidades para probar suerte. Aquí te presentamos las más comunes de todas:

Jacks or Better: La modalidad más conocida de todo el video póker. Para ganar, tendrás que conseguir, por lo menos, una jota o una carta con mayor denominación en tu mano. Una versión conocida como “All American” es igual, pero los pagos cambian.

Tens or Better: Esta se juega igual que la Jacks or Better, solo que aquí, los dieces serán la carta alta por la que podrás optar para no perder el dinero de tu depósito.

Deuces Wild: En esta versión muy conocida, las cartas de dos que salgan en tu mano contarán como comodines. Es decir, tendrás hasta cuatro comodines a tu disposición.

Joker Póker: Aquí se agrega una carta extra al mazo, el cual es un comodín. Hay versiones que introducen hasta dos de ellos para aumentar las probabilidades de conseguir premios.

Considera que cada una de estas versiones del juego del video póquer no solo varían en su forma de ganar; sino que, además, los pagos que recibirás si ganas serán diferentes dependiendo de la facilidad que ofrezcan.

Si desea probar de forma gratuita las diferentes variantes que existen en el video póker, te invitamos a que ingreses en nuestra sección especializada donde conseguirás los mejores títulos disponibles. ¡Hazlo después de leer sobre las reglas del póker para disfrutar más!

RTP del vídeo póker

El RTP (Retorno al Jugador por sus siglas en inglés) es el porcentaje del dinero apostado que, en teoría, el usuario debe recuperar con sus apuestas. Aunque esto no quiere decir que siempre suceda, en solo un promedio entre miles de partidas.

Todos los juegos cuentan con un RTP en específico, por lo que cabe preguntarse por qué mencionarlo cuando se trata del vídeo póker. La respuesta es muy sencilla: es el juego con el mayor % de todos.

Algunas de las versiones del juego pueden rozar el 100%, lo que lo convierte, sin duda, en el título que ofrece las mayores ventajas a todos los usuarios. ¡Y es por eso por lo que deberías probarlo con nosotros!

La tabla mostrada, a continuación, te proporcionará las previsiones de rendimiento esperado de los diferentes juegos existentes en el video póquer para una gran variedad de proveedores de software.

SoftwareJacks or BetterJoker PokerDeuces WildTens or BetterAll AmericanDouble BonusBonus PokerAces & FacesDouble JokerDeuces & JokerDouble DoubleAll AcesPick'em Poker
5Dimes100.07%100.64%100.76%--------------------
B3W99.09%96.64%97.52%98.63%--------98.32%--------
Betsoft98.25%98.09%98.91%99.14%98.49%------98.10%99.07% -- -- --
Boss Media99.54%98.94%98.91%99.14%--99.11%--------------
Chartwell99.54%98.60%99.37%--98.11%----------------
Cryptologic98.25%98.94%97.97%97.96%98.11%99.11%--------------
DGS99.54%97.58%96.76%----96.38%--------------
G-Fed99.54%98.60%96.76%99.14%--93.11%98.01%99.26%98.10%99.07% 95.71% -- --
Grand Virtual99.54%99.56%99.73%99.14%98.49%99.11%99.36%99.26%98.10%99.26%99.25%98.85%--
Microgaming99.54%98.60%99.37%99.14%99.38%99.11%99.17%99.26%98.10%99.07% 98.98% 99.92% --
Net Entertainment99.56%97.95%97.97%--98.11%----------------
Odds On99.54%98.60%96.76%99.14%------99.26%98.10%99.07%------
Parlay97.30%99.15%98.91%96.26%96.50%99.11%99.17%--98.10%96.59%------
Party Gaming97.30%99.82%96.76%--------------------
Playtech99.54%98.60%98.91%97.96%------99.26%----------
Random Logic98.25%96.38%97.06%------96.87%99.26%----------
Rival99.54%98.60%99.37%99.14%------99.26%98.10%99.07%------
Real Time Gaming95.00%98.48%97.97%--98.49%98.57%98.96%------97.86%--98.74%
Top Game99.54%98.60%96.76%------------99.07%------
Wagerworks99.54%98.47%--------99.17%------------

Como podrás ver, las probabilidades de recuperar tu dinero, por lo menos, es bastante más alta que en otros juegos de casinos populares como, por ejemplo, las máquinas tragamonedas o slots.

Ventajas de jugar video póker con dinero real

Como ya hemos mencionado, al jugar video póker con dinero real estarás participando en uno de los juegos de casino que mayor ventaja ofrece al jugador, y en el cual se puede interferir en las partidas. Quizás el único que se le puede comparar, es el Blackjack.

Bote progresivo

El sueño de todo usuario de los casinos ya sea que esté en Las Vegas o jugando desde casa, es realizar una tirada afortunada que le permita llevarse la exorbitante cifra acumulada en el bote progresivo.

En el video póker puede resultar útil la observación detallada del o de los botes progresivos. Si un usuario quiere ganar un jackpot, entonces tendrá que arriesgar el máximo número de partidas.

Los botes progresivos, que son los que más ganancias aportan, pero también los más difíciles de conseguir en un casino, sólo se pueden otorgar si el jugador apuesta el máximo número de partidas.

Sin embargo, siempre es necesario estar en guardia, porque cuando persigues un bote progresivo, es evidente que el dinero se va mucho más rápido. Racionalidad y moderación son las mejores armas en estos casos.

En otras palabras, conseguir esa escalera real de color que multiplique tu depósito hasta llegar a una cantidad enorme puede resultar tan difícil como atractivo, por lo que no bases todo tu tiempo de juego en intentar alcanzarlo.

En cambio, aprovecha el resto de las ventajas que jugar video póquer tiene para ti.

Mayores beneficios al jugar video póquer

Si toda la información que hemos recopilado para ti hasta ahora no te parece suficiente y necesitas más para comenzar a jugar video póquer, entonces no dejes de leer las siguientes ventajas que podrás disfrutar:

♣ La ventaja del casino es la más baja de entre todos los juegos disponibles.

♣ Puedes interferir para afectar el resultado final de cada partida que hagas.

♣ La relación entre las ganancias y la apuesta que hagas es excelente.

♣ Existen muchas combinaciones ganadoras que podrás hacer en una partida.

♣ Cada máquina de video póquer te muestra las posibles ganancias y probabilidades.

¡Juega al vídeo póker en estos 3 sitios!
  Casino Bono Términos Software Jugar
€1600
Jugar
$200+ 100 Giros Gratis
Jugar
S/15000+ 150 Giros Gratis
Jugar

Estrategias para jugar vídeo póker

Una increíble ventaja de este título es que es uno de los pocos en donde podrías aplicar una estrategia vídeo póker para sacar ventaja con relativo éxito. A continuación, te explicamos lo más importante de todo.

Estrategias para Jacks or Better

La versión del video póker conocida como Jacks or Better, en donde la mínima combinación ganadora son la pareja de Jotas, es la más popular para hacer las apuestas, ya que paga por un par. Por lo tanto, las personas comenzaron a buscar estrategias.

Siempre tendrás que tomar la decisión situada en la posición más alta en la tabla, pongamos un ejemplo: tiene un par pequeño, inferior a un par de jotas, y 2 cartas altas como un rey y una dama, en este caso deberá conservar el par pequeño.

A continuación, encontrarás algunos consejos estratégicos que te permitirán tomar las decisiones correctas para mejorar tu juego en el video póker Jotas o mejor. Esta tabla resume las acciones básicas.

Tu mano: Cartas por conservar: Cartas para tirar:
Escalera real de color 50
Escalera de color 50
Póquer 41
Escalera Real de Color de 4 cartas 41
Full House 50
Color 50
Full 32
Escalera 50
Escalera de Color de 4 cartas 41
Dos pares 41
Par de jotas o mejor 23
Escalera Real de 3 cartas 32
Tirada de Color de 4 cartas 41
Par inferior a un par de jotas 23
Escalera de 4 cartas 41
Escalera de Color de 3 cartas 32
Escalera Real de Color de 2 cartas 23
3 cartas altas (jota, dama, rey, as)32
2 cartas altas 23
1 carta alta 14
Ninguna carta alta 05

Una de las ventajas del video póker es que no tienes que jugar rápidamente, por lo que podrás tomarte tu tiempo para determinar qué hacer con tus apuestas. Por lo tanto, una buena estrategia sería que tengas esta tabla al lado mientras participas.

El hecho de que existan numerosas versiones diferentes disponibles de video póker no es más que un ejemplo de las variaciones en las estrategias del mismo.

Consejos para el vídeo póker

Las estrategias para ganar al póker son una de las más buscadas porque, como ya sabrás habiendo leído las reglas, este juego es el que menor ventaja ofrece al casino. Sin embargo, todavía hay algunos trucos y consejos que mejorarán cada partida que hagas.

Apuesta lo máximo permitido

En cada partida de video póker que realices tendrás la posibilidad de escoger cuánto dinero apostar: hay un mínimo y un máximo. Y lo mejor que puedes hacer, cuando de estrategias para póker se refiere, es jugar la mayor cantidad posible.

Esto se debe a que, en caso de tener la fortuna de alcanzar una escalera real de color, la cantidad de dinero que obtendrás será impresionante (el pago puede llegar a ser de 800 veces lo apostado).

Obviamente, el mayor riesgo que esta estrategia sufre es que podrías gastar tu bankroll mucho más rápido que jugando con menos dinero. Sin embargo, la posibilidad de subir esas recompensas vale la pena.

Utiliza la máquina de video póker que mejor pague

Una de las mayores ventajas que tiene el video póker es que cada máquina te mostrará la cantidad que podrás ganar por cada apuesta con respecto a las distintas combinaciones posibles.

Por lo tanto, lo próximo que deberías añadir a tus estrategias para póker es seleccionar la máquina que pague mejor; de esa forma, no tendrás que arriesgar más para jugar por mejores premios.

Juega a los Deuces Wild

¿Te imaginas un juego en donde el casino tenga menos probabilidades de ganar que el usuario? Parece ficción, pero la verdad es que algunos expertos aseguran que la variación del video póker conocida como Deuces Wild ofrece precisamente esto.

Obviamente, tendrás que desarrollar estrategias de póker online excelentes para disfrutar de este maravilloso beneficio. Por lo tanto, escoge la máquina de Deuces Wild que mejor pague para mejorar tus probabilidades.

Practica las manos que quieras

A pesar de que las reglas de este juego son muy sencillas y las partidas pueden durar menos de un minuto, la practica siempre hace al maestro. Por lo que lo primero que debes de incorporar en las estrategias para jugar póker es eso.

Por suerte para ti, en Internet conseguirás cientos de plataformas en donde jugar sin hacer ninguna clase de apuesta. Además, tanto si eres principiante como si no, puede resultarte interesante practicar de forma gratuita en nuestro sitio para jugar al video póker, y familiarizarse con todos los trucos de este juego.

¡Así es! En nuestra sección especializada te ofrecemos los mejores juegos para que desarrolles tus propias estrategias de póker avanzadas. Una vez que te sientas seguro, te invitamos a subir el riesgo y comenzar a apostar online con dinero de verdad.

Para esto, tendrás algunos bonos y promociones que te ayudarán a asentarte en cualquiera de los casinos online disponibles. ¡Y son gratis!

Bonos disponibles para póker online

Si estás en búsqueda de estrategias de póker online, probablemente sea un aficionado a los casinos en línea; por lo que, quizás, ya hayas notado que estos ofrecen bonos y promociones a los nuevos usuarios.

Por lo general, todo nuevo usuario en alguna de estas plataformas está en la posición de, si así lo desea, reclamar esta oferta para contar con algo de dinero gratis que le permita practicar su estrategia.

Nosotros te recomendamos que no aceptes estas promociones a ciegas y que leas detenidamente los términos y condiciones para ver los requisitos, además de constatar si es válida para el video póker.

Si consigues uno que te convenza, entonces utilízalo para disfrutar de algunas manos sin riesgo alguno, de esa forma podrías subir tu nivel de experticia en el juego. ¡El conocimiento y la experiencia pueden superar a la mayoría de las estrategias para póker!

¡Utiliza las estrategias póker para convertirte en todo un campeón!

Desarrolladores de video póker

Los desarrolladores son una parte esencial del mundo de los casinos, por lo que es importante que escojas los productos creados exclusivamente por los mejores. A continuación, te los presentamos.

Software video póker

Cuando de desarrolladores de video póker online se trata, el mercado está lleno de excelentes compañías dispuestas a ofrecer sus servicios; pero, a continuación, nosotros te recomendaremos cuatro de las mejores:

♣ Real Time Gaming.

♣ Microgaming.

♣ iSoftBet.

♣ Playtech.

♣ Play N’ GO.

♣ Booming Games.

Estas son algunas de las empresas que mejores títulos ofrecen a sus usuarios, por lo que no deberías temer usar sus productos. De hecho, podrías disfrutar algunos de ellos completamente gratis en nuestra sección especializada.

¡Practica cuanto quieras sin tener que hacer siquiera un depósito! Además, planea la estrategia que desees seguir para conseguir ese pago tan esperado.

Video póker en el teléfono

Hoy en día, cuentas con la excelente opción de jugar video póker directamente desde tu teléfono celular. ¡Así es! La mayoría de los casinos te ofrecen una aplicación completamente gratis para que la descargues y juegues directamente allí.

Y si todavía quieres jugar gratis, entonces puedes acceder a los juegos que tenemos para ti con tu móvil. ¡Ya no hay excusas! Disfruta de las excelentes ventajas que te traerá participar de esta manera.

♣ Juega al video póker en donde sea que estés.

♣ Realiza partidas a la hora que quieras sin restricciones.

♣ Descarga los juegos para disfrutarlos incluso sin conexión.

Todo esto es gracias al trabajo de proveedores como Play N’ GO, por ejemplo, quienes hacen lo posible para que los usuarios puedan disfrutar de sus productos desde cualquier lugar de Chile.

Con Flash descontinuado, ahora el protagonista es HTML5, el cual permite que la mayoría de los juegos online vídeo póker se adapten a cualquier pantalla de un teléfono móvil o tableta con conexión a Internet.

Como puedes ver, el cielo es el límite cuando se trata de jugar video póquer. ¡Utiliza las opciones que más te gustan y disfruta al máximo!

Historia del vídeo póker

A pesar de que el póker es uno de los títulos del casino que más usuarios atrae a las mesas, su versión en vídeo tuvo que esperar por varias décadas antes de recibir el reconocimiento del cual hoy disfruta.

Antecedentes

A pesar de que los juegos de video póker son algunos de los juegos de cartas más populares en el mundo de los casinos online. La verdad es que, en sus comienzos, no era capaz de despertar la atención de la mayoría de las personas.

Todo empezó hace más de 100 años, en 1891; época en la cual la compañía Sittman and Pitt crearon la primera máquina de póker; la cual, sin embargo, era más bien una tragamonedas disfrazada como un juego de cartas.

El primer antepasado real de los juegos de video póquer fue creado en 1901 por Charles Fey, quien muchos consideran el padre de las tragamonedas (o slots), quien creó una máquina que permitía mantener algunas de las cartas que el usuario quisiera, llamada “Card Bell”.

Esto revolucionó el mundo de los casinos en ese entonces, ya que esta opción les ofrecía a los usuarios la posibilidad real de intervenir y afectar el resultado de cada una de sus partidas de video póquer.

Tomando en cuenta que esta era una época en donde el público tenía que conformarse con recibir pagos solo cuando la suerte les sonreía, este invento fue como una bendición para todos los amantes de los casinos.

Actualidad

En 1970 un hombre llamado Si Redd patentó lo que hoy se le conoce como video póker, a pesar de ser rechazado en algunas ocasiones. Y aunque tuvo un lento comienzo, esta máquina lograría conquistar el corazón de los usuarios.

Desde los años setenta hasta la actualidad, las máquinas de video póker se han convertido en la elección predilecta de los usuarios que desean vencer al casino y recibir grandes pagos con sus apuestas.

Debido a que los casinos tienen una menor ventaja en las partidas que se juegan y que cada jugador puede interferir en lo que ocurre, no es de extrañar que sea la favorita de una gran de personas.

De lo que estamos seguros es que el video póker online ha llegado para quedarse y tú puedes empezar a divertirte con este clásico. ¡Solo hazlo con responsabilidad y en uno de los sitios con licencia que te hemos recomendado en esta guía!

Escoge el mejor bono y juega al video póker

  Casino Bono Términos Software Jugar
€1600
Jugar
$200+ 100 Giros Gratis
Jugar
S/15000+ 150 Giros Gratis
Jugar

Juego Responsable y vídeo póker

Antes de terminar con nuestra guía sobre el vídeo póker en Chile, queremos darte algunos consejos que te servirán para mantenerte jugando responsablemente dentro de cualquier plataforma local.

Nuestros consejos son:

  • Crea un presupuesto y respétalo en todo momento.
  • No confíes ciegamente en ninguna estrategia.
  • Usa una promoción solo si lees sus T&C.
  • Establece límites de tiempo dentro del casino.
  • No apuestes dinero que no podrías perder.

Ten en cuenta que todas las plataformas que te recomendamos acá tienen guías y secciones dedicadas al Juego Responsable, por lo que no dejes de leerlas si tienes algún problema en este aspecto.

Juega al video póker hoy

El video póquer es un excelente juego para la persona que quiere tener la opción de mejorar sus probabilidades de recibir premios. Junto al Blackjack, son los únicos títulos en donde hacer esto es posible.

La suerte siempre será determinante al momento de repartir las manos, sin embargo, si eres capaz de leer bien el juego, entonces podrías ver cómo ganas constantemente, a diferencia de otros títulos.

Las opciones para jugar al póquer son muchas y variadas, así como las distintas modalidades del juego. Por lo tanto, aquí podrás enfrentar el juego como mejor te parezca.

Por último, recuerda que es posible que consigas algún bono que te permita disfrutar de algunas partidas gratis. Aprovecha ofertas para jugar sin tantos riesgos.

¿Estás preparado? Entonces no dejes de visitar nuestro TOP 10 sobre los mejores casinos disponibles. Allí podrás jugar con total seguridad, cuantas veces quieras y con grandes opciones. ¡Buena suerte con las manos!

FAQ de vídeo póquer

🤓 ¿Es necesario descargar un programa para jugar al vídeo póker?

Depende de lugar en donde quieras jugar. Por ejemplo, en la mayoría de los casinos no es necesario que descargues nada, aunque cuentas con la opción de instalar una aplicación si así lo deseas. ¡Antes bastaba con tener Flash! Aquí tampoco te pedimos que hagas nada de esto, solo selecciona uno de los títulos que te ofrecemos y comienza a divertirte.

🧐 ¿Cuántas variedades de vídeo póker hay en los casinos?

Hay muchas de ellas, aunque las más populares entre los usuarios con las conocidas como Jacks or Better y Deuces Wild. Estas son tan conocidas porque son las que ofrecen las partidas más sencillas de triunfar. En la primera se gana con un par de jotas, mientras que, en la segunda, todos los dos sirven como comodines.

🤯 ¿Las reglas del vídeo póker son iguales a las del póker tradicional?

No son iguales, pero sí parecidas. El vídeo póker mantiene las manos ganadoras de su versión tradicional, pero con elementos que hacen recordar más a los slots porque son máquinas en donde se reciben cartas aleatorias que después podrás cambiar para intentar conseguir las necesidades para triunfar en la partida.

🤑 ¿Qué es el RTP y cuál es el del vídeo póquer?

El RTP es la abreviación de Return to Player (Retorno al Jugador), el cual es el porcentaje de veces que el usuario debería recibir un pago equivalente a lo apostado; es decir, entre más alto sea, menos dinero deberías perder; aunque esto es solo un promedio. El RTP del vídeo póquer es el más alto del casino, por lo que el usuario tiene la ventaja.

🤓 ¿Cuáles son las manos ganadoras en el vídeo póquer?

Las combinaciones son las mismas que las de la versión original, es decir: par, pares, tríos, escalera, póker, escalera de color, color, escalera real y escalera real de color. Para conseguir el bote de una máquina, es necesario que hagas la apuesta más grande permitida, ya que, de otra forma, no recibirás un premio tan bueno.

🧐 ¿Dónde consigo los mejores juegos de vídeo póker online?

Aquí en nuestra plataforma tenemos una gran selección de demos gratuitos que podrás aprovechar para divertirte con el vídeo póker online; además, tenemos varias listas y TOPs con los mejores casinos de tu país para que puedas jugar con toda tranquilidad, seguridad y ventaja. Basta con que escojas lo que más te llame la atención.

¡SUSCRíBETE YA!

No pierdas detalle de toda la actualidad y noticias sobre Casinos, Bonos, Promociones y Juegos Casino a través de nuestra Newsletter Gratuita