video poker

Gana al video póquer: el juego que ofrece la mayor ventaja sobre el casino

En el video póker, es necesario saber hacer las preguntas correctas. De hecho, no puede jugar dejando simplemente que el azar nos guíe. Además, existen algunos factores que debe considerar cuando decida jugar una sola partida o el máximo de partidas disponibles.

Artículos sobre el Video Poker

Gana al video póquer: el juego que ofrece la mayor ventaja sobre el casino

Los juegos de video póker han recorrido un largo camino hasta llegar a ser de los más populares

A pesar de que el póker es uno de los títulos del casino que más jugadores atrae a las mesas, su versión en video tuvo que esperar por varias décadas antes de recibir el reconocimiento del cual hoy disfruta.

Antecedentes del video póquer

A pesar de que los juegos de video póker son algunos de los juegos de cartas más populares en el mundo de los casinos online. La verdad es que, en sus comienzos, no era capaz de despertar la atención de la mayoría de las personas.

A continuación, le explicaremos todo lo necesario sobre este juego.

Todo empezó hace más de 100 años, en 1891; época en la cual la compañía Sittman and Pitt crearon la primera máquina de póker; la cual, sin embargo, era más bien una tragaperras disfrazada como un juego de cartas.

El primer antepasado real de los juegos de video póquer fue creado en 1901 por Charles Fey, quien muchos consideran el padre de las tragaperras (o slots), quien creó una máquina que permitía mantener algunas de las cartas que el jugador quisiera, llamada “Card Bell”.

Esto revolucionó el mundo de los casinos en ese entonces, ya que esta opción les ofrecía a los usuarios la posibilidad real de intervenir y afectar el resultado de cada una de sus partidas de video póquer.

Tomando en cuenta que esta era una época en donde el público tenía que conformarse con recibir pagos solo cuando la suerte les sonreía, este invento fue como una bendición para todos los amantes de los casinos.

Hasta la actualidad

En 1970 un hombre llamado Si Redd patentó lo que hoy se le conoce como video póker, a pesar de ser rechazado en algunas ocasiones. Y aunque tuvo un lento comienzo, esta máquina lograría conquistar el corazón de los jugadores.

Desde los años setenta hasta la actualidad, las máquinas de video póker se han convertido en la elección predilecta de los jugadores que desean vencer al casino y recibir grandes pagos con sus apuestas.

Debido a que los casinos tienen una menor ventaja en las partidas que se juegan y que cada jugador puede interferir en lo que ocurre, no es de extrañar que sea la favorita de una gran de personas.

De lo que estamos seguros es que el video póker online ha llegado para quedarse. Si tienes dudas de ello, entonces permítenos mostrarte un poco sobre las probabilidades que se manejan en el juego, además de explicarte cómo se lleva a cabo una partida.

Aprende cómo jugar video póker y haz un análisis del riesgo que deberás enfrentar

Si alguna vez que has preguntado qué hace del video póquer online uno de los juegos más populares del casino, la respuesta es muy clara: jugar es sencillo, y las probabilidades están, de alguna forma, a tu favor.

Aprende cómo jugar video póquer

La respuesta a la pregunta de cómo jugar video póker es sencilla y se compone de tres fáciles pasos que harán que cada partida dure poco tiempo (aunque esto siempre dependerá de tu rapidez para actuar):

♣ Haz clic en el botón de deal para generar una mano automáticamente.

♣ Haz clic en las cartas que desees conservar, las otras serán descartadas.

♣ Vuelve a darle clic a deal para recibir el resto de las cartas. ¡Revisa tus ganancias!

Como el póker tradicional, quien juega video póker está buscando de conseguir combinaciones ganadoras como pares, escalera de color, Full House, entre otras. ¡Entre más difícil de conseguir sea, mayores ganancias recibirás!

Si te interesa saber más sobre las reglas del video póker, entonces no dejes de leer toda la información que hemos recopilado para ti en nuestra sección especializada. ¡Conviértete en un experto!

El riesgo del video póker

Quien dice riesgo, también dice recompensa. Si usted asume un riesgo, pero gana, ¡naturalmente se verá muy recompensado! Cuando un jugador juega una sola partida, por ejemplo, arriesga menos, pero sus ganancias pueden caer en picado. Si un jugador desea obtener más ganancia, por supuesto, tendrá que jugar un máximo de partidas.

Una apuesta con cinco partidas reportará siempre cinco veces más que una apuesta con una sola partida. Éste es un principio básico, y todos los jugadores que conocen las reglas del video poker lo verán como algo evidente.

La tabla mostrada a continuación te proporcionará las previsiones de rendimiento esperado de los diferentes juegos existentes en el video póquer para una gran variedad de software.


SoftwareJacks or BetterJoker PokerDeuces WildTens or BetterAll AmericanDouble BonusBonus PokerAces & FacesDouble JokerDeuces & JokerDouble DoubleAll AcesPick'em Poker
5Dimes100.07%100.64%100.76%--------------------
B3W99.09%96.64%97.52%98.63%--------98.32%--------
Betsoft98.25%98.09%98.91%99.14%98.49%------98.10%99.07% -- -- --
Boss Media99.54%98.94%98.91%99.14%--99.11%--------------
Chartwell99.54%98.60%99.37%--98.11%----------------
Cryptologic98.25%98.94%97.97%97.96%98.11%99.11%--------------
DGS99.54%97.58%96.76%----96.38%--------------
G-Fed99.54%98.60%96.76%99.14%--93.11%98.01%99.26%98.10%99.07% 95.71% -- --
Grand Virtual99.54%99.56%99.73%99.14%98.49%99.11%99.36%99.26%98.10%99.26%99.25%98.85%--
Microgaming99.54%98.60%99.37%99.14%99.38%99.11%99.17%99.26%98.10%99.07% 98.98% 99.92% --
Net Entertainment99.56%97.95%97.97%--98.11%----------------
Odds On99.54%98.60%96.76%99.14%------99.26%98.10%99.07%------
Parlay97.30%99.15%98.91%96.26%96.50%99.11%99.17%--98.10%96.59%------
Party Gaming97.30%99.82%96.76%--------------------
Playtech99.54%98.60%98.91%97.96%------99.26%----------
Random Logic98.25%96.38%97.06%------96.87%99.26%----------
Rival99.54%98.60%99.37%99.14%------99.26%98.10%99.07%------
Real Time Gaming95.00%98.48%97.97%--98.49%98.57%98.96%------97.86%--98.74%
Top Game99.54%98.60%96.76%------------99.07%------
Wagerworks99.54%98.47%--------99.17%------------

Como podrás ver, las probabilidades que tienes de recuperar tu dinero, por lo menos, es bastante más alta que en otros juegos de casinos populares como, por ejemplo, las máquinas tragaperras.

¿No nos crees? Entonces veamos un poco más de cerca las distintas ventajas que tendrás al jugar video póker con dinero real desde la comodidad de tu casa en algunos de los casinos más populares.

¡Consigue el boto progresivo y otras ventajas de jugar video póker con dinero real!

Como ya hemos mencionado, al jugar video póker con dinero real estarás participando en uno de los juegos de casino que mayor ventaja ofrece al jugador, y en el cual se puede interferir en las partidas. Quizás el único que se le puede comparar, es el Blackjack.

El sueño del bote progresivo

El sueño de todo jugador de los casinos ya sea que esté en Las Vegas o jugando desde casa, es realizar una tirada afortunada que le permita llevarse la exorbitante cifra acumulada en el bote progresivo.

En el video poker puede resultar útil la observación detallada del o de los bote(s) progresivo(s). Si un jugador quiere ganar un boto progresivo, entonces tendrá que arriesgar el máximo número de partidas. Los botes progresivos, que son los que más ganancias aportan, pero también los más difíciles de conseguir en un casino, sólo se pueden otorgar si el jugador apuesta el máximo número de partidas.

Sin embargo, siempre es necesario estar en guardia, porque cuando usted persigue un bote progresivo, es evidente que el dinero se va mucho más rápido. Racionalidad y moderación son sus mejores armas en estos casos.

En otras palabras, conseguir esa escalera real de color que multiplique tu depósito hasta llegar a una cantidad enorme puede resultar tan difícil como atractivo, por lo que no bases todo tu tiempo de juego en intentar alcanzarlo.

En cambio, aprovecha el resto de las ventajas que jugar video póquer tiene para ti.

Mayores beneficios al jugar video póquer

Si toda la información que hemos recopilado para ti hasta ahora no te parece suficiente y necesitas más para comenzar a jugar video póquer, entonces no dejes de leer las siguientes ventajas que podrás disfrutar:

♣ La ventaja del casino es la más baja de entre todos los juegos disponibles.

♣ Puedes interferir para afectar el resultado final de cada partida que hagas.

♣ La relación entre las ganancias y la apuesta que hagas es excelente-

♣ Existen muchas combinaciones ganadoras que podrás hacer en una partida.

♣ Cada máquina de video póquer te muestra las posibles ganancias y probabilidades.

Estas ventajas las podrás disfrutar cada vez que juegues al video póker, sin embargo, es necesario que te explicamos los diferentes tipos de ellos que conseguirás durante toda tu aventura.

Juega video póker con tranquilidad conociendo los diferentes tipos que hay disponibles

Como en todos los juegos del casino, como el Blackjack o la ruleta, quien juega video póker tendrá la opción de escoger entre diferentes modalidades para probar suerte. Aquí te presentamos las más comunes de todas:

Jacks or Better: La modalidad más conocida de todo el video póker. Para ganar, tendrás que conseguir, por lo menos, una jota o una carta con mayor denominación en tu mano. Una versión conocida como “All American” se juega igual, pero los pagos cambian.

Tens or Better: Esta se juega igual que la Jacks or Better, solo que aquí, los dieces serán la carta alta por la que podrás optar para no perder el dinero de tu depósito.

Deuces Wild: En esta versión, también muy conocida, las cartas de dos que salgan en tu mano contarán como comodines. Es decir, tendrás hasta cuatro comodines a tu disposición.

Joker Póker: Aquí se agrega una carta extra al mazo, el cual es un comodín. Hay versiones que introducen hasta dos de ellos para aumentar las probabilidades de conseguir premios.

Considera que cada una de estas versiones del juego del video póquer no solo varían en su forma de ganar; sino que, además, los pagos que recibirás si ganas serán diferentes dependiendo de la facilidad que ofrezcan.

¿Te hemos convencido? ¡Excelente! Entonces es hora de ver qué clase de jugador serás a la hora de sentarte a participar. Aunque cada persona es única, muchas veces entran en casillas bastante determinadas.

Estos son los tipos de jugadores presentes en las máquinas de video póker de los casinos

A continuación, te presentaremos una lista con tres tipos diferentes de jugadores presentes en las máquinas de video póker. ¡Revisa si cuentas con las características de alguno de ellos!

El pequeño jugador

Si el video póker tiene actualmente un gran impacto es, sobre todo, porque es un juego barato. Basta con algunas monedas para empezar una partida, y las apuestas generalmente son muy bajas, incluso cuando se juega a través de un casino virtual.

Además, el video póker es el juego estrella de los pequeños jugadores, los que no disponen de un gran presupuesto y que les encanta este juego únicamente para pasar el tiempo o para ganar pequeñas cantidades de dinero.

El jugador emocional

El video póker funciona según una mezcla de manos de póquer tradicionales tiradas al azar, ya que el soporte utilizado es el de una máquina tragaperras. Es un juego que puede hacer subir rápidamente la adrenalina, y esta adrenalina, es justamente lo que busca el jugador emocional.

En busca de emociones fuertes, el jugador emocional es un gran apasionado que le encanta arriesgar. Le gusta pasar miedo y puede apostar hasta 200 euros por partida. Es un gran atrevido que no piensa de forma racional, y simplemente juega por la extravagante diversión.

El jugador habitual

También existen jugadores habituales, los que únicamente juegan al vídeo póker, pero conocen perfectamente su funcionamiento y los trucos. Son jugadores pacientes y metódicos que juegan y apuestan para conseguir importantes cantidades de dinero.

En los casinos físicos, incluso hay jugadores profesionales: estos últimos eligen el video póker porque saben que pueden tomar ventaja al crupier, simplemente utilizando estrategias del póquer.

¿Qué clase de jugador eres tú? ¿Haces una estrategia como el habitual? ¿Te emocionas con las manos que obtengas? ¿O te da lo mismo ganar porque solo participas por diversión?

En Internet conseguirás una gran cantidad de casinos que ofrecen juegos de video póker, sin embargo, ellos cuentan con software creado por los mejores desarrolladores de todo el mercado.

Estos son algunos de los mejores desarrolladores de video póker online hoy en día

Los desarrolladores son una parte esencial del mundo de los casinos en línea, por lo que es importante que escojas los productos creados exclusivamente por los mejores.

Software video póker

Cuando de desarrolladores de video póker online se trata, el mercado está lleno de excelentes compañías dispuestas a ofrecer sus servicios; pero, a continuación, nosotros te recomendaremos cuatro de las mejores:

♣ Real Time Gaming.

♣ Microgaming.

♣ iSoftBet.

♣ PlayTech.

Estas son algunas de las empresas que mejores títulos ofrecen a sus usuarios, por lo que no deberías temer usar sus productos. De hecho, puedes disfrutar algunos de ellos completamente gratis en nuestra sección especializada.

¡Practica cuanto quieras sin tener que hacer siquiera un depósito! Además, planea la estrategia que desees seguir para conseguir ese pago tan esperado.

Video póker en el móvil

Hoy día también cuentas con la excelente opción de jugar video póker directamente desde tu móvil. ¡Así es! La mayoría de los casinos te ofrecen una aplicación completamente gratis para que la descargues y juegues directamente allí.

Y si todavía quieres jugar gratis, entonces puedes acceder a los juegos que tenemos para ti con tu móvil. ¡Ya no tienes excusas! Disfruta de las excelentes ventajas que te traerá participar de esta manera.

♣ Juega al video póker en donde sea que estés.

♣ Realiza partidas a la hora que quieras sin restricciones.

♣ Descarga los juegos para disfrutarlos incluso sin conexión.

Como puedes ver, el cielo es el límite cuando se trata de jugar video póquer. ¡Utiliza las opciones que más te gustan y disfruta al máximo!

Haz un análisis del tiempo de juego y crea una estrategia para jugar video póker

A pesar de que entraremos en más detalles de las estrategias video póker en nuestra sección especializada; a continuación te daremos algunos trucos que te harán ganar mucho más dependiendo de la modalidad.

Jacks or Better

♣ En caso de Escalera Real, Escalera, Póquer o Full, debes guardar la mano.

♣ Si tienes cuatro cartas que se dirigen a una Escalera Real, cambia una carta para obtener la que deseas.

♣ Si tienes cuatro cartas dirigidas a una Escalera, reemplaza aquella que no te sirve para nada.

♣ Si tienes un trío, cambia las cartas restantes.

♣ Si tienes dobles parejas, rechaza la última carta.

♣ Si tienes una pareja o dos cartas altas del tipo Rey, Reina, Sota o As, rechaza las cartas restantes.

Deuces Wild

♣ Si tienes una mano con potencial ganador, guárdela.

♣ En caso de póquer o escalera, rechaza una carta.

♣ Rechace dos cartas si tienes tres para una Escalera Real.

♣ Con dobles parejas, rechaza la pareja más débil o cambia tres cartas.

♣ Si tiene unas mano ganadora y un “Deuce”, guárdala.

♣ Si tienes tres “Deuces”, cambia las otras dos cartas.

♣ Si no tienes más que “Deuces”, cambia los más débiles y guarda los mejores.

Es importante, además, que estés atento al tiempo. Cuanto más tiempo permanezca un jugador en el casino, más se beneficia éste. Si un jugador desea quedarse mucho tiempo en el casino, por la razón que sea, las apuestas en una sola partida son más rentables. Si busca ganar rápidamente, entonces juegue el máximo número de partidas.

El jugador que quiere pasar un buen rato o simplemente pasar el tiempo, jugará partida por partida; el que quiera ganar muy rápido y tenga prisa apostará cinco partidas de cada vez.

Haz un análisis de tu presupuesto antes de comenzar a jugar al video póquer en línea

El jugador siempre debe informarse acerca de las líneas de pago y las combinaciones correctas que deberá pulsar. También tiene que hacerse las siguientes preguntas: ¿cuál es la ganancia del casino en el video poker? ¿A cuánto se eleva el bote progresivo? ¿Me queda suficiente dinero para continuar el juego?

Siempre debe tener en cuenta su presupuesto. Si le queda poco dinero, apueste una partida tras otra. Si ya ha ganado mucho dinero durante la partida, puede permitirse apostar cinco partidas si lo desea.

Recuerda, además, que si estás en medio de una racha negativa; lo mejor que puedes hacer es tomarte un descanso. Nunca intentes recuperar lo perdido, ya que esa es la forma más rápida de seguir perdiendo el dinero de tu bankroll.


Sabías que… existen los torneos de video póquer:

Los torneos de video póker en línea reagrupan hasta varios miles de participantes.

Si el objetivo de cada uno es acumular un máximo de puntos, no será necesario terminar el primero para disfrutar de una recompensa. Además, los cincuenta mejores jugadores recibirán un premio cuyo valor varía en función de la posición final de los jugadores en la clasificación.

Debes saber que durante un torneo de video póker las ganancias son distribuidas según una determinada acumulación de puntos. Estos puntos tienen un valor monetario, y cuanto más se ganen, mejor será recompensado.

Cuando juegues un torneo de video póker, tendrá que pulsar un indicador especialmente fiable, se trata del “leaderboard”, una especie de tabla que sirve para la clasificación de los mejores jugadores. Es importante que consulte regularmente dicha clasificación para evaluar correctamente su nivel de juego.

En el video póker, como en el póquer tradicional, tienes la posibilidad de realizar diferentes apuestas. Este sigue siendo un juego automatizado, por lo que existe un factor de azar que le impide aplicar todo su talento. Por tanto, el mejor método para permanecer más tiempo en la competición es adoptar un enfoque de gestión matemática de sus apuestas.

¡Si sigues estos consejos, seguro que alcanzarás la victoria en el siguiente gran torneo!

Aprovecha los bonos disponibles para disfrutar del video póquer online y comienza a jugar

Esperamos que toda la información que hemos recopilado para ti te haya servido para saber más sobre el video póquer online. Si quieres comenzar a jugar hoy mismo, entonces no dejes de reclamar los bonos de los casinos.

Bono para jugar al video póquer

Se deben tener en cuenta las bonificaciones que te ofrecen los casinos en línea. Después de todo, también se trata de posibilidades ganar que pueden hacer aumentar su bankroll. En general, los regalos de bienvenida suelen ser dinero en efectivo que tú puedes jugar automáticamente. Es una buena manera de ahorrar dinero.

De otro modo, las “partidas bonus” - minipartidas que se desarrollan en pantallas separadas y en las que puede ganar premios adicionales, también pueden ser otro de los activos.

Por otra parte, tenga cuidado porque los pronósticos demuestran que es necesario jugar al menos 30.000 veces antes de conseguir el bote. Por supuesto, sabemos que los juegos de azar son muy aleatorios, pero está claro que después de 30.000 partidas se encontrará sin un duro en la cartera.

Juega al video póker hoy

El video póquer es un excelente juego para la persona que quiere tener la opción de mejorar sus probabilidades de recibir premios. Junto al Blackjack, son los únicos títulos en donde hacer esto es posible.

La suerte siempre será determinante al momento de repartir las manos, sin embargo, si eres capaz de leer bien el juego, entonces podrías ver cómo ganas constantemente, a diferencia de otros títulos.

Las opciones para jugar al póquer en línea son muchas y variadas, así como las distintas modalidades del juego. Por lo tanto, aquí podrás enfrentar el juego como mejor te parezca. Tienes total libertad.

Escoge el mejor bono y juega al video póquer en un TOP casino

  Casino País Bono Términos Software Visitar
1 $1900
Visitar
2 $3950
Visitar
3 $425
Visitar

Por último, recuerda que es posible que consigas algún bono que te permita disfrutar de algunas partidas gratis. Disfruta de estas ofertas para jugar sin tantos riesgos.

¿Estás preparado? Entonces no dejes de visitar nuestro TOP 10 sobre los mejores casinos disponibles. Allí podrás jugar con total seguridad, cuantas veces quieras y con grandes opciones. ¡Buena suerte con las manos!

FAQ de vídeo póquer

¿Qué es el vídeo póker?

El vídeo póker es un juego de casino que combina la estrategia del póker tradicional, con el azar que conseguirás en una máquina tragaperras. Es uno de los juegos más populares en los casinos en línea.

¿Quién tiene la ventaja en el vídeo póker?

A pesar de que el casino siempre tiene la ventaja en sus juegos, el vídeo póker es el título en el cual dicha ventaja es menor. Es decir, las probabilidades de ganar son mayores que en otros juegos.

¿Dónde puedo jugar vídeo póker online?

Para jugar vídeo póker online tienes una gran cantidad de opciones; por lo general, los mejores casinos ofrecen varios títulos, cubriendo los distintos tipos. Aquí en Juegos-Casino.org también conseguirás algunos completamente gratis.

¿Existen botes progresivos en el vídeo póker?

¡Sí! Es posible conseguir juegos de vídeo póker con bote progresivo, lo que significa que podrías recibir una enorme recompensa con un poco de buena fortuna. ¡Prueba tu suerte en ellos!

¿Cómo jugar vídeo póker?

Para jugar vídeo póker debes hacer una apuesta, dar clic en el botón de deal, revisar la mano que te tocó, seleccionar las cartas que deseas mantener y volver a clicar en deal. En ese momento, conseguirás ganancias dependiendo de las combinaciones que hayas hecho

Más...Menos

Disfruta de otros muchos juegos de casino online con los que podrás disfrutar a lo grade y ganar mucho dinero, miara aquí;